Сабитов прокомментировал меры РКН по отношению к "Твиттеру"


Global Look Press

В комиссии Общественной палаты по СМИ прокомментировали меры, предпринимаемые Роскомнадзором в отношении соцсети Twitter.

Замедление скорости работы Twitter в России – это вполне ожидаемые и достаточно мягкие меры в отношении данной соцсети, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Он напомнил, что российское законодательство запрещает распространять определенный контент как в СМИ, так и в соцсетях.

"У Twitter более 3 тысяч сообщений подобного рода, которые с 2017 года в Twitter распространяется", – указал Сабитов, выступая на круглом столе "Вынужденное замедление – выводы для всех".

Поэтому меры, предпринимаемые Роскомнадзором в отношении Twitter, совершенно законны, подчеркнул он, добавив, что "это еще достаточно мягкие меры".

В рамках того же круглого стола начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщил, что ведомство уже уведомило Twitter о возможной блокировке в России, если компания не выполнит требование об удалении запрещенного контента.

С 10 марта работа Twitter в России замедляется на 100% мобильных устройств и 50% настольных компьютеров.