Курганские льготники смогут оплачивать проезд транспортной картой

В Кургане школьники-льготники теперь будут оплачивать проезд специальной транспортной картой. Такая система заработает с 1 апреля.

С 1 апреля курганские школьники, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, смогут расплачиваться специальной транспортной картой. Система к запуску готова, передает ГТРК "Курган".

Сейчас льготным проездом пользуются 8 тысяч 820 курганских школьников. В основном из малоимущих семей. Им предоставляют 30 бесплатных поездок в месяц. Детям, оставшимся без попечения родителей, – семьдесят две. Воспользоваться льготами могут и остальные школьники: для проезда к месту учебы перевозчику компенсируют 4 рубля. Рассчитано на 25 поездок в месяц. До сих пор ученикам выдавали купон-талоны. С первого апреля начнет действовать транспортная карта школьника. Администрация Кургана провела конкурс и определила оператора.

Ирина Никитина, директор ООО "Элкарт", рассказала:

- Мы с уверенностью можем сказать, что мы полностью готовы к запуску. Организован информационный центр по обслуживанию социальных льготных категорий граждан. Он начнет свою работу с 1 апреля, куда любой желающий, если у него возник какой-то вопрос по использованию транспортной карты, может позвонить и получить актуальные ответы на свои вопросы, номер телефона у нас размещен на социальной транспортной карте.

Городская администрация составила списки льготников. Подать заявление и предоставить документы, которые подтверждают право на льготу, можно без ограничения сроков.

Алексей Теребенин, директор Транспортного управления г. Кургана, отметил:

- Учебное заведение проверяет эти данные, вносит их в реестр, выдает карту. Затем этот реестр попадает в Транспортное управление. Где также проверяется, вносится в базу льготников. Затем эта карта активируется.

В первый раз карту выдадут бесплатно. В случае, например, утери придется платить. Карту можно пополнять деньгами. Выдавать карты начнут в ближайшие дни.

Ирина Балашова, специалист отдела общего образования Департамента социальной политики г. Кургана, сообщила:

- Получать будут все у социального педагога. Это все обозначено, кабинет, время. Все это доведено до родителей. Если будут проблемы, то обращаться к директору школы. Или в управление образования, думаю, что проблем не будет, потому что это все организовано, это все давно проработано.

Некоторое время расплачиваться за проезд можно как картой, так и оставшимися купон-талонами.