В Тверской области лесной фонд увеличится на 55 гектаров

В Тверской области планомерно увеличивают лесной фонд. Так, одобрен перевод пяти участков общей площадью 55,4 га.

В Тверской области продолжается системная работа по расширению лесного фонда. Вопросы перевода земель из одной категории в другую рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям, которое 12 марта провёл губернатор региона Игорь Руденя. Об этом сообщает ГТРК "Тверь".

Одобрен перевод пяти участков общей площадью 55,4 га в Фировском и Торжокском районах из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда. Участки заросли деревьями и не могут использоваться для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Перевод участков позволит повысить контроль за ресурсами, предотвратить незаконные рубки леса.

По словам Игоря Руденя, уменьшение количества бесхозных участков, сохранение и восстановление лесов, обеспечение противопожарной безопасности являются приоритетными направлениями в лесопромышленной отрасли. Максимально полное восстановление лесов – одна из целевых задач региональной составляющей "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

За последние пять лет в Тверской области переведено в лесной фонд почти 30 тысяч гектаров земель иных категорий, покрытых лесом.