Тема:

Ситуация на Украине 46 минут назад

Украина призвала Россию "занять неполитизированную позицию"

фото: twitter.com/DmytroKuleba

фото: twitter.com/DmytroKuleba
twitter.com

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Россию "открыть доступ" в Крым и "занять неполитизированную позицию".

Украинские власти на неформальном заседании СБ ООН по теме Крыма призвали Россию "открыть доступ" на полуостров.

"Мы призываем оккупирующую державу занять неполитизированную позицию по вопросу доступа в Крым и предоставить полный доступ в соответствии с международным правом", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он также пожаловался, что объекты ЮНЕСКО на территории Крыма якобы подвергаются "варварскому обращению и разграблению", передает РИА Новости.

Кроме того, Дмитрий Кулеба призвал все страны присоединиться к новому консультационному формату "Крымская платформа", создание которого инициировала Украина.

Инициатором сегодняшнего обсуждения Крыма в СБ ООН стала Эстония и еще 20 государств. При этом предоставить слово жителям самого Крыма организаторы заседания отказались.

Ранее глава МИД Украины сообщал, что политика страны опирается на трех "китов", благодаря которым надеется вернуть Крым – это стратегия деоккупации, консолидация усилий всех союзников и синергия (восстановление полной власти Киева над полуостровом).

Крым вернулся в состав России после проведено на полуострове референдума в 2014 году. президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, вопрос принадлежности Крыма "закрыт окончательно".