XV Международный фестиваль "Голоса истории" планируют провести в 4-х вологодских городах

Международный театральный фестиваль "Голоса истории" пройдет в четырех городах Вологодской области. Помимо Вологды, мероприятие будт организовано в Череповце, Белозерске и Кириллове. Фестиваль пройдёт с 1 по 10 июля.

XV Международный фестиваль "Голоса истории" планируют провести в 4-х вологодских городах. О долгожданном возвращении главного летнего театрального события в регион достоверно стало известно только накануне. Участники и организаторы масштабного проекта обсудили макет афиши, состав жюри и географию показа спектаклей. В этом году фестиваль, помимо Вологды, могут посетить: Череповец, Белозерск и Кириллов. Фестиваль пройдёт с 1 по 10 июля, – сообщает пресс-служба областного правительства.

"Эпидемиологическая ситуация начинает стабилизироваться, и губернатор Олег Кувшинников принял решение провести в 2021 году в Вологодской области Фестиваль "Голоса истории". Мы надеемся, что мероприятия пройдут с большим успехом, вологодская публика соскучилась по театральному фестивалю", – рассказала заместитель главы региона и председатель фестиваля Лариса Каманина прокомментировала решение.

Для культурного мероприятия 2021 год стал юбилейным, передает ГТРК "Вологда". Первый раз вологодская земля принимала театральное событие 30 лет назад. Областной центр выбрали для организации фестиваля не просто так. Оказалось, что ансамбль Вологодского кремля, архитектура которого складывалась на протяжении многих веков и не подвергалась современным перестройкам, уникален в качестве театральной площадки.

За годы проведения фестиваля у стен Кремля прошли показы более 150 спектаклей театров России, Белоруссии, Украины, Греции, Италии, Германии, Словакии, США. В 2003 году мероприятию присвоили статус Международного. В этом году вологжане увидят постановку театра из Республики Армения.

Все мероприятия "Голосов Истории" проходят в рамках национального проекта "Культура". С 2018 года в программу биеннале включены отдельные конкурсные программы театров кукол.

Напомним, известный актёр Борис Галкин станет членом жюри XV Международного фестиваля "Голоса истории".