Лех Валенса перенес операцию на сердце


EPA

Леху Валенсе сделали операцию на сердце. У него возникли проблемы с кардиостимулятором, у которого оборвался один из проводов. Это потребовало нового хирургического вмешательства. Ложась на операцию, Валенса был готов к любому из двух возможных сценариев.

Бывший президент Польши и основатель профсоюза "Солидарность" Лех Валенса перенес операцию на сердце. У 77-летнего политика возникли проблемы с кардиостимулятором, который 10 лет назад ему был установлен в США. Один из проводов кардиостимулятора оторвался, что потребовало хирургического вмешательства.

14 марта Лех Валенса заявил, что ложится в госпиталь. Он опубликовал полное пессимизма обращение, отмечает РИА Новости.

"Не знаю, когда мы встретимся в следующий раз, – написал страдающий еще и от сахарного диабета Лех Валенса в соцсетях. – Не знаю, встретимся ли мы вообще".

Валенса также сообщил, что готов к двум вариантам и ничего не боится, кроме Господа Бога.

Днем позже стало известно, что бывший с 1990 по 1995 год президентом Польши Валенса прооперирован и очнулся после наркоза. Глава его офиса Марек Качмар надеется, что со здоровьем Леха Валенсы все будет нормально.

Перед тем, как лечь на операцию, Валенса оставил политическое завещание: он заявил, что у него не все получилось сделать, но не из-за лени или нежелания.

"Я делал только то, во что верил, никаких подтекстов, подлости, предательства", – подчеркнул политик.

После операции Лех Валенса отдыхает. Врачи дают положительный прогноз по его здоровью.