Эксперты Роскомнадзора: WhatsApp и Facebook могут программировать россиян


Вести.Экономика

WhatsApp уже давно передает Facebook (запрещена в РФ) все данные пользователя кроме содержания переписки. Это можно использовать не только для предсказания поведения человека, но и для его программирования. Об этом говорится в справке, подготовленной специалистами ФГУП «ГРЧЦ», входящего в структуру Роскомнадзора.

В научно-техническом центре (НТЦ) ФГУП "Главный радиочастотный центр" (организация входит в структуру Роскомнадзора) проанализировали возможные риски использования мессенджера WhatsApp. После внесения изменений в условия использования и политику приватности принадлежащего Facebook (запрещена в РФ) сервиса многие пользователи были обеспокоены. Если верить экспертам НТЦ, беспокоиться стоило, уже устанавливая мессенджер.

В публикации на сайте "Главного радиочастотного центра" отмечается, что, начиная пользоваться WhatsApp, человек уже давно дает компаниям Facebook право на использование любых своих данных за исключением содержания сообщений — они защищены сквозным шифрованием, что в теории делает возможной расшифровку только на устройствах участников переписки, но не на передающем сообщения сервере.

"Если сопоставить содержание редакции политики приватности от 04.01.2021 с предшествующей редакцией, очевидно, что WhatsApp передает значительный объем пользовательских данных компаниям Facebook начиная с 2014 г., и в 2021 г. в этом отношении практически ничего не меняется. Новой редакцией политики приватности WhatsApp просто разъясняет то, что он делал и раньше", — сказано в подробной справке, прилагаемой к публикации.

Пользователей мессенджера предупреждают, что, поскольку для совершения звонков и видеочатов приложения WhatsApp запрашивают разрешения на доступ к камере и микрофону, "теоретически, может вести запись без ведома пользователя в любой момент времени". Отметим, что последняя версия iOS и будущая версия Android (12) предупреждают об активации микрофона или камеры специальным индикатором, так что владельцы смартфонов с ними могут о такой прослушке не беспокоиться — если, конечно, доверяют Apple и Google.

Но главный риск использования WhatsApp, считают в НТЦ — в том, что "склеивая" аккаунты пользователей в WhatsApp и Facebook корпорация Марка Цукерберга создает уникальный профиль пользователя с огромным количеством характеристик. После этого, применяя нейросетевые алгоритмы, можно не только просчитывать поведение человека на основе имеющихся данных, но и "программировать его определенным образом, воздействуя на чувствительные для пользователя "триггеры" специально подаваемой информацией".

В публикации "Главного радиочастотного центра" также отмечается, что WhatsApp и владеющая ей Facebook подчиняются правопорядку США, где спецслужбы "могут осуществлять (и осуществляют) тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру".