Тысячи израильтян требуют смены Нетаньяху


EPA

Тысячи манифестантов собрались у резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с призывом сменить его на посту главы правительства за два дня до внеочередных выборов в Кнессет.

За два дня до досрочных выборов в Кнессет в Иерусалиме проходит массовая акция протеста. Тысячи манифестантов собрались у резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с призывом сменить его на посту главы правительства.

В настоящее время демонстрация, в которой принимают участие до двадцати тысяч человек, проходит мирно, но сотрудники правоохранительных органов готовы к любому развитию событий.

Досрочные выборы в Кнессет 24-го созыва пройдут в Израиле в ближайший вторник, 23 марта. Кнессет 23-го созыва проголосовал за самороспуск после того, как правительственная коалиция во главе с Биньямином Нетаньяху не смогла провести в парламенте бюджет на 2020 год в установленные сроки, напоминает РИА Новости.

Биньямин Нетаньяху возглавляет правительство Израиля непрерывно с 2009 года. За последние 12 лет в Израиле состоялись пять выборов в Кнессет, и каждый раз Нетаньяху удавалось сохранять за собой пост премьера.