Годовая инфляция в Мурманской области выросла до 4,8% в феврале


Pixabay

Годовой прирост цен в Мурманской области на продукты в феврале увеличился до 5,4%. Годовая инфляция увеличилась на 0,3% и составила в прошлом месяце 4,8%. Основные причины — федерального характера: рост мировых цен на продовольствие и увеличение издержек производителей.

На 0,3% увеличилась годовая инфляция в Мурманской области в феврале 2021 года. Так, процент в прошлом месяце составил 4,8%. В январе этот показатель был равен 4,5%. Об этом сообщают на сайте регионального подразделения Северо-Западного ГУ Банка России, пишет ГТРК "Мурман".

При этом, этот уровень по-прежнему ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и России в целом. Их процент 5,4 и 5,7 соответственно. Ускорение региональной инфляции обуславливают снижением предложения на отдельных товарных рынках и увеличением затрат производителей изделий.

Если говорить о причинах локальных, то это активизация турпотока. Она привела к росту цен в сфере услуг. Годовой прирост цен в Мурманской области на продукты в феврале увеличился до 5,4%.

Для сравнения, в январе этот процент составил 5,2. Основные причины — федерального характера: рост мировых цен на продовольствие и увеличение издержек производителей. Из-за этого подорожало зерно, а из-за повышения цены на злаковый корм поднялась стоимость свинины, куриного мяса и яиц.