Выпускник Барнаульского летного училища погиб в авиакатастрофе под Калугой

Под Калугой в авиакатастрофе погиб выпускник Барнаульского летного училища. На высокой скорости он упал на бетонную поверхность с нераскрывшимся парашютом.

В авиакатастрофе под Калугой погиб выпускник Барнаульского летного училища. На высокой скорости он упал на бетонную поверхность с нераскрывшимся парашютом, передает ГТРК "Алтай".

Накануне на аэродроме под Калугой из-за нештатного срабатывания систем катапультирования погибли три военных лётчика дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. Один из них – Вадим Белослюдцев, выпускник БВВАУЛ, командир 52-го тяжёлобомбардировочного полка, полковник.

По информации СМИ, авиакатастрофа произошла на аэродроме "Шайковка" в Калужской области. При подготовке к полёту по упражнению на боевое применение произошло срабатывание системы принудительного покидания экипажа по штатной схеме. Из-за отсутствия условий безопасного покидания воздушного судна, купола парашютов не наполнились. Три члена экипажа погибли при падении на бетонную поверхность стоянки самолётов.

В Минобороны РФ подтвердили гибель летчиков, пояснив, что они получили смертельные травмы при приземлении из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов. Вадим Белослюдцев – выпускник БВВАУЛ 1994 года. Ему было 48 лет.