Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Выгодное дело: США запасаются российской нефтью

Санкции не помешали крупнейшим компаниям США покупать российскую нефть в огромном количестве — больше, чем когда-либо. Штаты резко увеличили покупку нефтяного сырья из России в первую половину 2020 года — поставки достигли 9,1 миллиона тонн. Это максимум за 16 лет и в 2,3 раза больше, чем за этот же период предыдущего года

В то время, как США выступают за энергетическую независимость ЕС от России и угрожают санкциями всем в Европе за удвоение поставок российского газа по газопроводу "Северный поток-2", американские нефтеперерабатывающие заводы покупают нефть из России больше, чем когда-либо прежде, утверждается в статье Bloomberg. Все дело в выгоде – российское сырье лучше всего подходит по стоимости и качеству для НПЗ в США, а цены упали в 2-3 раза.

Россия даже обогнала по поставкам нефти в США американского союзника – Саудовскую Аравию. Россия в сутки поставляет в среднем 538 тысяч баррелей, а Саудовская Аравия — 522 тысяч баррелей, согласно данным минэнерго США.

Ранее одним из крупнейших поставщиков нефти в США была Венесуэла, но из-за санкций американские компании уже не могут покупать венесуэльскую нефть. Сейчас по поставкам нефти в США лидирует Канада, поставляя 4,1 миллиона баррелей в сутки, на втором месте — Мексика (750 тысяч баррелей).

Танкеры с российской нефтью разгружаются на причалах крупнейших нефтекомплексов вдоль побережья США. Exxon Mobil Corp покупает российскую нефть и нефтепродукты для своего нефтекомплекса в Бейтауне (штат Техас), а другой энергетический гигант — Chevron Corp. — для своего нефтеперерабатывающего производства в Мобиле (штат Алабама). В тройку крупнейших покупателей российской нефти входит и компания Valero Energy Corp. — для собственной нефтепереработки в Сент-Чарльзе (штат Луизиана).

Valero и Exxon по итогам 2020 года стали крупнейшими покупателями российской нефти, получившими половину поставок: по 55 и 50 миллионов баррелей, соответственно. Если ранее США покупали не более 0,5% сырья из РФ, то по итогам 2020 года российские нефть и нефтепродукты составили впервые 7% от всех ежесуточных поставок в США.

Соединенные Штаты резко увеличили покупку нефтяного сырья из России в первую половину 2020 года — поставки достигли 9,1 миллиона тонн. Это максимум за 16 лет и в 2,3 раза больше, чем за этот же период предыдущего года. В деньгах поставки выросли не так сильно из-за низкой цены: США заплатили России 2,2 миллиарда долларов, что на 0,5 миллиарда долларов больше, чем в 2019 году. В это время цены на нефть упали в 2-3 раза за год.