На тушение крупного пожара в Хинганском заповеднике стянуты дополнительные силы

На тушение крупного пожара в Хинганском заповеднике стянуты дополнительные силы. Возгорание было зафиксировано во вторник, 23 марта. По разным данным, огонь уже прошел от 12 до 29 тысяч гектаров. А общая площадь заповедника – около 97 тысяч. Локализовать пламя пока не удалось.

Дополнительные силы сегодня привлекли к тушению природного пожара в Хинганском заповеднике. По запросу дирекции охраняемой территории на место направили 50 человек – группы оперативного реагирования из Талакана, Поярково, Новобурейского, Райчихинска, а также парашютистов и десантников.

С огнем в Архаринском районе сейчас борются свыше 100 человек, передает ГТРК "Амур". Это специалисты Амурской авиабазы, лесоохраны, противопожарной службы, лесхоза, охотоведы и добровольцы. Используют 11 единиц техники. Тушение осложняется рельефом. Большую площадь занимают мари и болота, поэтому пожарные передвигаются на вездеходах по кромке возгорания.

Возник пожар во вторник в орнитологическом Гануканском заказнике. По разным данным, огонь уже прошел от 12 до 29 тысяч гектаров. А общая площадь заповедника – около 97 тысяч. Локализовать пламя пока не удалось.