Тамбовская область продолжает развивать сотрудничество с Болгарией

В Тамбове провели телемост с Болгарией. Сообщается, что стороны не первый год налаживают культурные контакты.

В Тамбове прошёл телемост с Болгарией. Обсуждались новые направления сотрудничества в области культуры и образования. Об этом сообщает ГТРК "Тамбов".

На данный момент Болгария является одним из главных партнёров данного региона по линии международного межмуниципального взаимодействия. Болгарские и тамбовские муниципалитеты на постоянной основе обмениваются визитами, проводят совместные культурные и образовательные мероприятия. Хорошо развито и межвузовское взаимодействие.

Несмотря на то, что в прошлом году в этой сфере были ограничения, наработанные связи не ослабевали и взаимодействие проходило в онлайн-формате.

Тамбовские муниципалитеты активно участвовали в международном проекте "Диалог культур", проводили различные образовательные и культурные мероприятия вместе с болгарскими коллегами.

Сегодня новые соглашения о сотрудничестве были подписаны между образовательными учреждениями Мичуринска, Бондарского района и Болгарии. Так, Бондарская СОШ теперь будет налаживать взаимодействие со школой "Христо Ботев", расположенной в городе Сунгурларе. Бондарский Дом детского творчества и Центр поддержки личностного развития – с Общинским детским комплексом, расположенном в этом же городе.

В рамках сотрудничества будут проводиться совместные конкурсы, олимпиады, образовательные и культурные проекты.

Партнёрские отношения развиваются и в сфере культуры. Так, Союз русских художников вышел с предложением наладить взаимодействие с тамбовским региональным Союзом художников. В живописной Варне, морской столице Болгарии, планируются совместные выставки тамбовских и болгарских живописцев, а также мастер-классы.