Теракт в Колумбии: не менее 17 пострадавших


Twitter

По меньшей мере, 17 человек получили ранения в результате подрыва заминированного автомобиля, припаркованного рядом со зданием мэрии в колумбийском муниципалитете Коринто.

В колумбийском муниципалитете Коринто в результате взрыва, прогремевшего у здания мэрии, ранения различной степени тяжести получили, по меньшей мере, 17 человек.

Теракт был совершен в минувшую пятницу днем, передает ТАСС . Машина со взрывчаткой была припаркована между полицейским участком и зданием мэрии. Пострадавшие госпитализированы. Власти начали расследование.

Этот и другие произошедшие в минувшую пятницу акты насилия приписывают повстанцам Революционных вооруженных сил Колумбии, поскольку в субботу отмечается годовщина смерти основателя и лидера РВСК команданте Мануэля Маруланда Велеса.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение общества социальной справедливости и равенства – "Новой Колумбии", напоминает РИА Новости. В рядах группировки состояли до 20 тысяч бойцов.

Власти Колумбии и повстанцы в течение длительного времени вели переговоры о мире, которые закончились подписанием мирного соглашения. В 2017 году на основе РВСК была официально создана политическая партия "Общая революционная альтернативная сила", однако часть боевиков вернулась к партизанской деятельности.