Челябинцы пофантазировали, что контейнеровоз Ever Given застрял у них

Журналисты ГТРК "Южный Урал" решили пофантазировать, как бы выглядел контейнеровоз Ever Given в местных водоемах. Выяснилось, что для огромного судна нашлось бы пару мест и в Челябинске.

Заблокировавший движение в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given стал объектом всеобщего внимания. ГТРК "Южный Урал" решила продемонстрировать, что было бы, если корабль застрял в водоёмах Челябинска.

Идею воплотили при помощи разработки сотрудника библиотеки Бостона, который выложил свою творчество в Twitter: Гаррет Дэш Нельсон придумал сайт, на котором можно поместить Ever Given в любую точку мира при помощи карты.

Напомним, что длина контейнеровоза достигает 400 метров, ширина – 60 метров. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" "поместил" Ever Given в водоёмы Челябинска. Выяснилось, что судно с трудом помещается в реку Миасс в центре города.

По размерам контейнеровоз превосходит челябинский торговый комплекс "Родник", тем не менее "припарковаться" судно у него не смогло бы из-за ширины. На участке Миасса за ТЦ контейнеровоз также "застревает": кораблю на карте мешают мосты.

Удобное место для Ever Given было найдено в районе Теплотехнического института, за Заячьим островом: там корабль смог бы поместиться целиком. Если бы судно оставили возле Шершневского водохранилища, то оно полностью закрыло бы собой городской пляж № 1. То же произошло бы и с пляжем на берегу озера “Смолино”.

Журналисты отметили, что если бы судно встало на якорь во время купального сезона, то отдыхающие были бы отрезаны им от остального озера.

"Предположим, что Ever Given внезапно оказался на суше. Если его нос расположить прямо на Площади Революции, то корма дотянется до Театра драмы имени Наума Орлова", – отметили корреспонденты.

Сам контейнеровоз Ever Given был построен в 2018 году. Корабль сел на мель 23 марта. Это уже второе крупное происшествие с участием судна. В феврале 2019 года он столкнулся с небольшим паромом.

Операция по снятию севшего на мель корабля шла круглосуточно. Ever Given удалось сдвинуть с места в ночь на понедельник. Происшествие практически полностью парализовало работу канала.