Генпрокуратура: в России зафиксирован рост взяточничества

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в течение двух первых месяцев 2021 года в России зафиксирован росте числа выявленных коррупционных преступлений, около половины из которых составили взятки.

В сборнике Генеральной прокуратуры РФ о состоянии преступности за январь – февраль 2021 года сообщается о росте на 11,8 процента числа выявленных коррупционных преступлений, около половины из которых составили взятки.

Отмечается, что каждая третья взятка не превышала 10 тысяч рублей, и наибольшее число подобных случаев взяточничества зафиксировано в Республике Башкортостан, Москве и в Краснодарском крае.

Всего за два первых месяца текущего года число экономических преступлений увеличилось на 1 процент по сравнению с январем – февралем 2018 года, в структуре преступности их удельный вес увеличился с 7,8 процента до 8,3 процента, передает ТАСС.

В крупном и особо крупном размере совершено свыше 7,5 тысячи преступлений экономической направленности – около 30 процентов от всех преступлений данной категории.