Алтайский Минздрав полгода не покупал жизненно важные лекарства ребенку с редким заболеванием


pxfuel.com

В Алтайском крае Минздрав полгода не покупал жизненно важные лекарства ребенку с редким заболеванием. Необходимые препараты приобрели только после вмешательства прокуратуры.

Министерство здраввоохранения Алтайского края полгода не покупало жизненно важные лекарства ребенку с редким заболеванием. Необходимые препараты приобрели только после вмешательства прокуратуры.

С заявлением в надзорное ведомство обратилась жительница райцентра Мамонтово. У её 14-летней дочери муковисцидоз. В федеральном медицинском центре девочке назначили специализированное лечение, но региональный Минздрав отказался обеспечить ребёнка лекарствами.

К прокурору Мамонтовского района обратилась местная жительница, которая рассказала о нарушении прав ребенка-инвалида в сфере лекарственного обеспечения. По результатам проверки установлено, что девочка-инвалид страдает редким заболеванием. Ей назначен специализированный лекарственный препарат для последовательного приема курсами.

"Вопреки требованиям закона с июля 2020 года соответствующий препарат не выдавался, а рецепт на лекарственное средство аннулирован и поставлен на отсроченное обслуживание. Установив это обстоятельство, прокурор обратился в суд о восстановлении нарушенного права. Требования были удовлетворены, выдача лекарственных препаратов была восстановлена", – сообщил ГТРК "Алтай" прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Алтайского края Иван Удачин.

Лекарство девочке купили в декабре прошлого года. После этого краевой Минздрав оспорил решение суда первой инстанции. Апелляцию рассмотрел краевой суд и остался на стороне ребёнка.

Кроме того, с Минздрава Алтайского края взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Стоимость лекарств, которые ведомство отказывалось купить девочке, составляет 300 тысяч рублей.