Жителя Карелии обвиняют в организации заказного убийства, совершенного 15 лет назад

Организатора заказного убийства удалось задержать карельским полицейским. За совершение преступления мужчина готов был заплатить 5 тысяч долларов.

Следком Карелии расследует уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по статьям УК " Организация убийства по найму, общеопасным способом". Об этом сообщает ГТРК "Карелия".

По версии следствия, в 2005 году обвиняемый решил совершить убийство своего знакомого по найму. Для этого он подыскал человека, который согласился совершить убийство. Обговорив детали преступления и предоставив исполнителю оружие и сведения о человеке, которого необходимо убить, обвиняемый пообещал за лишение его жизни заплатить 5 тысяч долларов США. Через некоторое время из автоматического оружия потерпевшего убили у своего дома в Петрозаводске, после чего обвиняемый выплатил исполнителю убийства обещанные деньги.

Отметим, что именно в 2005 году в столице Карелии в ночь с 28 на 29 июня около своего дома убили местного предпринимателя Вячеслава Расторопова.

30 марта Следком сообщил, что следователи СК и сотрудники уголовного розыска полиции установили обвиняемых. По ходатайству следователя судом в отношении организатора и исполнителя убийства избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.