В крупнейшей в истории Тайваня катастрофе погибли 54 человека

По числу жертв – 54 человека – произошедшая в уезде Хуалянь катастрофа превзошла все предыдущие аварии на Тайване.

Спасатели обследовали все вагоны пассажирского поезда, сошедшего с рельсов в тоннеле на востоке Тайваня, тем самым завершив спасательную операцию. Из 374 пассажиров 54 скончались, еще почти 160 находятся в больницах, сообщает Cna.com.tw.

Крушение произошло утром 2 апреля в уезде Хуалянь, когда скоростной Taroko Express выезжал из тоннеля. В этот момент в хвост первого вагона врезалась скатившаяся со склона инженерная машина, в результате второй и третий выгоны сошли с рельсов, остальные пять получили сильнейшие повреждения, столкнувшись со стенами тоннеля.

Среди пострадавших и жертв есть граждане других государств Юго-Восточной Азии, поскольку маршрут из Синьбэя в Тайдун привлекает множество туристов. По предварительной информации, россиян среди пассажиров не было.

В октябре 2018 года на этом же маршруте, в уезде Илань, с рельсов сошли все восемь вагонов экспресса, Тогда жертвами ЧП стали 18 человек, около 200 получили ранения. Нынешняя авария уже названа крупнейшей в истории Тайваня по числу погибших.