В Марьиных Колодцах массово вакцинируют от дизентерии и гепатита А


GLP

Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о ситуации с массовым отравлением в Марьиных Колодцах. Так, он отметил, что решается вопрос с дальнейшей работой сетей водоснабжения. Также в населённых пунктах Минераловодского горокруга начата массовая вакцинация от дизентерии и гепатита А.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров продолжает контролировать ситуацию в Марьиных Колодцах и близлежащих населённых пунктах Минераловодского горокруга. Напомним, что в одном из сёл региона было зафиксировано массовое отравление. Так, по словам губернатора, на сегодня за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции обратился 181 человек: из них 57 – взрослые и 124 – дети. Госпитализированы 13 пострадавших. Все они остаются в медицинском учреждении. Об этом сообщает ГТРК "Севастополь" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Владимиров отметил, что состояние заболевших не вызывает опасения врачей. Губернатор лично приезжал навещать помещённых в больницу людей. Накануне были выписаны два человека, ещё несколько переболевших уже готовятся к выписке.

Губернатор обратил внимание, что все пациенты, в том числе, лечащиеся на дому, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

"Для защиты здоровья жителей территории в населённых пунктах начата вакцинация от дизентерии и гепатита А", – добавил он.

Кроме того, до получения окончательных результатов проб из водопровода (их делает Роспотребнадзор), Владимиров призвал не употреблять сырую воду.

При этом крайводоканал продолжает усиленное хлорирование сетей водоснабжения. Проводится мониторинг технического состояния водовода.

Сообщается, что уже разрабатывается проект его частичной замены. Жителям Марьиных Колодцев и соседних населённых пунктов организован подвоз чистой, безопасной для употребления воды.

На данный момент исследования подтвердили, что причиной заболевания могла стать вспышка кишечной инфекции. Следы норовируса обнаружены в воде.