В Новосибирске начинается суд над подростками, избившими женщину-таксиста

В Новосибирске начинается суд над подростками, избившими женщину-таксиста. Судебное заседание пройдёт в закрытом режиме. На скамье 23-летний молодой человек, уже имеющий проблемы с законом, и трое подростков.

В Первомайском районном суде Новосибирска 5 апреля пройдёт первое заседание по уголовному делу об избиении женщины таксиста и угоне автомобиля. Информация об этом появилась в картотеке ведомства.

"Следствие считает, что Игорь Маренков совместно с несовершеннолетними совершил преступление, предусмотренное статьёй "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)" УК РФ, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья", – сообщила пресс-служба суда, отметив, что Маренков также обвиняется в вовлечении подростков в совершение особо тяжкого преступления.

Заседание пройдёт в закрытом режиме, так как по делу проходят несовершеннолетние, сообщает ГТРК "Новосибирск". Кроме пострадавшей в зале суда будет присутствовать владелица угнанного автомобиля, которая сдавала машину в аренду женщине-таксисту.

Напомним, 4 декабря 2020 года в Первомайском районе четверо местных жителей (трое из них подростки) избили женщину-таксиста. Автомобилистка подъехала ночью к магазину. Совершив покупку, она направилась к машине. К ней подошли несколько молодых людей, которые избили женщину и сели вместе с ней в её автомобиль. Их стали преследовать сотрудники ГИБДД, которые требовали остановиться по громкоговорящему устройству. Около дома №40 на улице Пихтовой угонщики не справились с управлением и врезались в сугроб.

"По данным следствия, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина они с силой нанесли множественные удары хозяйке автомобиля. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, они неправомерно завладели автомобилем. Расследование уголовного дела продолжается", – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Главарём банды оказался 23-летний Игорь Маренков, который уже успел засветиться в новосибирских СМИ. Тогда поисковики распространили информацию о его исчезновении. Спустя какое-то время правоохранители встретили Маренкова, спокойно идущего по станции метро. По неподтверждённой информации, молодой человек недавно отсидел 10 суток за кражу.

Кроме него в нападении участвовали 16-летний Егор С. и 15-летние Андрей А. и Кирилл Ю. Один из подростков в этот день праздновал свой день рождения.