Новосибирца освободили от наказания после убийства соперника


Global Look Press

Новосибирцу заменили наказание по статье за убийство на самооборону. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. При этом, ему засчитают в срок наказания время содержания под стражей с 11 мая 2017 года по 23 марта 2021 года из расчёта одного дня нахождения в СИЗО за два дня отбытия наказания в виде ограничения свободы. Также от назначенного наказания его освободили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В Новосибирске освободили из-под стражи местного жителя после убийства соперника. Об этом сообщили в пресс-службе суда Первомайского района, пишет ГТРК "Новосибирск".

Постановили обвинительный приговор в отношении местного жителя Антона Власова, которого судили за преступление 2017 года. Утром 11 мая 2017 года Власов пришёл домой к бывшей супруге за своими вещами, застал там нового мужчину бывшей жены. Между соперниками началась потасовка, в результате которой Власов ударил противника ножом больше 30 раз, в результате чего последний скончался. При этом, Антон Власов, бывший солдат спецназа, отмечал, что бойфренд экс-супруги напал на него первым, а он лишь оборонялся.

Мужчине вынесли приговор по статье 105 УК РФ "Убийство". Теперь дело сибиряка пересмотрели, статью заменили на ч. 1 ст. 108 УК РФ "Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление". Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

При этом, ему засчитают в срок наказания время содержания под стражей с 11 мая 2017 года по 23 марта 2021 года из расчёта одного дня нахождения в СИЗО за два дня отбытия наказания в виде ограничения свободы. Также от назначенного наказания его освободили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу Антон Власов находится под подпиской о невыезде, его освободили из-под стражи в зале суда. Приговор могут обжаловать.