Карельские фермеры могут получить гранты

Фото: gov.karelia.ru
В Карелии стартовал грантов для начинающих фермеров. Максимальная сумма выплат составит 5 млн рублей.

До 19 апреля Минсельхоз Карелии ведет прием заявок на конкурс грантов для начинающих фермеров, сообщили в пресс-службе правительства. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Карелии проводится конкурс грантов "Агростартап". За прошедшие два года финансирование получили 48 предпринимателей. В этом году планируется поддержать еще 14 инициатив.

По условиям конкурса средства можно направить на приобретение земельных участков, сельскохозяйственной техники, посадочного материала, строительство, ремонт производственных зданий и сооружений, а также их подключение к инженерным сетям. Максимальная сумма гранта составит 5 млн рублей, передает ГТРК "Карелия".

В 2019 году грантом воспользовались начинающие фермеры Марина Хуобонен и Никита Холошенко — участники потребительского кооператива "Прионежский". Средства стартапа предприниматели направили на строительство двух больших теплиц в урочище Лососинное Прионежского района. Сегодня там выращивают свежий лук, рукколу, мангольд, шесть видов салата. Теплицы рассчитаны на производство 12 тысяч единиц свежей зелени в месяц.

Продукция реализуется в розницу и поставляется в санаторий "Кивач". В дальнейшем сельскохозяйственный кооператив планирует выходить в одну из крупных торговых сетей. Прием заявок на "Агростартап-2021" завершится 19 апреля, победителей объявят в мае.