Хлопку – нет! Шанхайская Неделя моды началась со скандала

Неделя моды в Шанхае началась со скандала. Модели вышли на подиум в футболках, на которых содержался призыв к использованию синьцзянского хлопка. Дело в том, что сейчас эта тема стала причиной так называемой хлопковой войны.

В Шанхае началась неделя моды. Первый же показ ознаменовался громким политическим скандалом.

Причиной случившегося стало то, что на подиум вышли модели в футболках с призывом использовать синьцзянский хлопок. Такой шаг стал ответом на отказ нескольких крупных брендов масс-маркета использовать ткани из Синьцзяня. Все потому, что хлопок, как утверждают представители западных торговых сетей, выращивают чуть ли не силами рабского труда уйгуров. На самом деле сбор материала автоматизирован. В итоге работа сразу нескольких транснациональных корпораций, которые заняли такую позицию, на территории Китая была приостановлена. Кроме того, многие китайские инфлюенсеры разорвали с ними контракты, а простые граждане объявили бойкот западным брендам.

Все началось в марте 2019 года. The Wall Street Journal сообщил о нарушении прав человека в Синьцзяне. Якобы там людей принуждают к труду. В результате под бойкот брендов попали такие как Nike, H&M, Adidas.