Центробанк: брокерский счет скоро будет у каждого работающего россиянина


Global Look Press

Каждый работающий россиянин откроет себе брокерский счет, прогнозируют в ЦБ РФ.

У каждого работающего россиянина будет брокерский счет для покупки-продажи облигаций, акций, прогнозируют в Банке России. Примерно 74 миллиона россиян откроют брокерские счета. Бум открытия счетов начался во время самоизоляции годом ранее. А снижение ставок по вкладам ускорило переток сбережений из депозитов на брокерские, инвестиционные счета. "Среди альтернативных банковским депозитам инструментов наибольшей популярностью у физических лиц пользуются вложения в ценные бумаги через брокерские счета", – заявили в ЦБ РФ.

"У нас экономически активное население – 74 миллиона. Я думаю, что ровно столько брокерских счетов может быть открыто, ну как минимум, потому что брокерский счет – это не какая-то специальная фишка, это просто инструмент для осуществления тех или иных операций", – заявил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на XI Биржевом форуме.

Он уточнил, что этому помогут банки – в прошлом году и с начала текущего клиенты банков начали массово переводить свои сбережения на брокерские и индивидуальные инвестиционные счета, открытые через банки.

По итогам 2020 года количество частных фондовых инвесторов в России увеличилось в 2,3 раза до 9,9 миллиона человек, из них 8,8 миллиона россиян имеют счета на Мосбирже, подсчитал ЦБ. По данным на начало апреля, показатель вырос до 11 миллионов россиян. Многие открывают брокерский счет на всякий случай и кладут на него несколько тысяч.

"С моей точки зрения, рост будет значимый", – отметил Чистюхин, но уточнил, что население не переведет все 33 триллиона рублей своих сбережений из российских банков на фондовый рынок.