В Барнауле возбудили дело из-за обрушения стены жилого дома

В Барнауле возбудили уголовное дело из-за обрушения стены дома на улице Советской Армии. Следственный комитет начал расследование по статье "Халатность".

Частичное обрушение фасадной кладки в двухэтажном доме на Советской Армии, 54 произошло накануне днём. Жильцов эвакуировали, по предварительному заключению, находиться внутри опасно. Дом был признан аварийным ещё в 2013 году, а решение о расселении жильцов городские власти приняли в 2015-м. С тех пор процесс не сдвинулся с мёртвой точки.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что за домом не была закреплена управляющая компания, а городские власти не предпринимали действий по оценке и выкупу квартир. В правоохранительных органах сочли, что бездействие чиновников из городского комитета ЖКХ привело к тому, что жизнь жильцов аварийного дома оказалась под угрозой.

Статья "Халатновть" предусматривает ответственность в виде штрафа до 120 тысяч рублей, исправительные работы, либо трёхмесячный арест, сообщает ГТРК "Алтай".

Во вторник, 5 апреля, аналогичное уголовное дело было возбуждено по факту обрушения фасадной балки в доме на 1-й Западной, 51.