Банк России высказался о рисках отключения от мировых платежных систем


Christophe Vandercam/ Global Look Press

Банк России не видит рисков отключения России от западных платежных систем, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Банк России не видит рисков отключения России от западных платежных систем, ситуация с геополитическими рисками достаточно спокойная, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что в Кремле не исключают риска отключения России от западных платежных систем с учетом недружественного отношения к России со стороны ряда государств.

"Наш ответ с 2014 г. состоит в том, что мы создали работающие инфраструктуры, которые минимизируют геополитические риски… Мы не видим каких-либо рисков отключения от международных платежных систем. Думаю, что международным платежным системам это самим крайне невыгодно", – отметила Скоробогатова.

Между тем ЦБ намерен продолжить развитие национальных платежных систем.

"Нам необходимо продолжить работу по развитию наших платежных систем и инфраструктурных платформ. При этом крайне важно сохранить условия конкуренции. Мы хотим, чтобы российские компании развивались в условиях конкуренции и добивались успехов именно будучи лучшими, а не имея какие-то особые преференции", – подчеркнула Скоробогатова и добавила, что платежный сегмент российского рынка защищен с точки зрения безопасности.

В свою очередь замглавы МИД Александр Панкин отметил, что Россия задействует другие системы в случае отключения страны от международной платежной платформы SWIFT. "От SWIFT пока не отказываемся. Но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы – прим. ред.)", – пояснил Панкин.

Россия внедрила собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) как аналог SWIFT. Финансовые власти и центральные банки России и Китая намерены расширить применение СПФС, заявил глава МИД Сергей Лавров.

СПФС представляет собой канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям, система гарантирует бесперебойность передачи финансовых сообщений внутри страны и за ее пределами.

Подключение кредитных организаций и юрлиц к СПФС происходит по мере их технической готовности и установления договорных отношений с Банком России. Для подключения к СПФС иностранной организации необходимо направить в ЦБ анкету и копии документов о регистрации юрлица.