За нарушение банковской тайны предложили давать до восьми лет вместо трех


фото: Global Look Press

За нарушение банковской тайны предложили давать до восьми лет тюрьмы. Сейчас преступнику за разглашение банковской тайны грозит максимум до трех лет тюрьмы, но фактически мошенники отделываются штрафами или условными сроками.

Сбербанк подготовил и направил в Госдуму законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за нарушение банковской тайны возможно наказание до восьми лет тюрьмы.

На сегодняшний день максимально возможное наказание за данное преступление составляет три года заключения и штраф до миллиона рублей, пишет газета "Известия".

Сбербанк, в свою очередь, выступил с инициативой выделить ответственность за нарушение банковской тайны в отдельную статью УК РФ, под которую, в частности, попадают и виновные в утечке данных клиентов кредитных организаций.

Инициатива разрабатывалась с участием представителей ЦБ, МВД и Ассоциации банков России. Центробанк предлагает дополнить наказание запретом заниматься деятельностью на финансовом рынке на срок до пяти лет.

Однако некоторые опрошенные изданием юристы сомневаются в том, что усиление ответственности не снижает количества совершаемых преступлений, так как мошенник рассчитывает избежать ответственности, а не думает о том, какое наказание он получит. Ключ в борьбе с ними – в эффективном выявлении и расследовании преступлений.