В Воронежской области возбуждено дело после рождения мертвого ребенка

Жительница Воронежской области винит в гибели нерожденного ребёнка врачей. В областном департаменте здравоохранения уверяют, что жительница региона поступила в акушерское отделение Аннинской районной больницы, когда недоношенный ребёнок уже был мёртв определённое время. Это подтверждено патологоанатомическим исследованием. Чиновники пообещали изучить всю медицинскую документацию об оказании пациентке помощи с привлечением экспертов. Планируется дать оценку тактике ведения женщины.

История рождения мертвого ребенка у жительницы Аннинского района Воронежской области привела к уголовному делу. Оно расследуется по статье о халатности, пишет ГТРК "Воронеж".

Трагедия произошла ещё в 2018 году, тогда Елена попала в районную больницу, где стояла на учёте. У неё, как она уверяет, должна была родиться здоровая девочка. Но врачи несколько часов, пока у женщины отходили воды, ничего не делали. Именно поэтому, считает женщина, ребёнок умер у неё в утробе.

Елена обратилась к правоохранителям, но в возбуждении уголовного дела было отказано. 17 марта 2021 года уголовное дело было заведено.

В областном департаменте здравоохранения уверяют, что жительница региона поступила в акушерское отделение Аннинской районной больницы, когда недоношенный ребёнок уже был мёртв определённое время. Это подтверждено патологоанатомическим исследованием.

"В сложной ситуации, угрожающей жизни, врачи не только спасли пациентку, но и сделали всё, чтобы сохранить её детородные функции. Позже Елена смогла выносить и родить здорового ребёнка. Не существует слов, чтобы выразить скорбь утраты. Сопереживаем и сочувствуем Елене. Иногда страдания заставляют людей интерпретировать произошедшие события, чтобы облегчить свою эмоциональную боль", – сказали в облздраве.

Чиновники пообещали изучить всю медицинскую документацию об оказании пациентке помощи с привлечением экспертов. Планируется дать оценку тактике ведения женщины, а также оказать содействие следствию.