В Барнауле могут появиться гранты для молодых учителей

Барнаульских учителей поддержат. Появилась инициатива создать гранты для молодых преподавателей.

В Барнауле могут появиться гранты для молодых учителей. Инициативу обсудили на заседании совета директоров школ города. В его работе впервые участвовал глава Барнаула Вячеслав Франк, сообщает ГТРК "Алтай".

Кадровый вопрос остаётся актуальным для школ. При этом, в ближайшие 6 лет по нацпроекту "Образование" в новых жилых кварталах планируется построить 10 образовательных организаций, что может усугубить проблему дефицита педагогических кадров. Чтобы привлечь в школы молодых специалистов, с 1 сентября в Барнауле начинающим педагогам предлагают выплачивать единовременные пособия по 30 тысяч рублей. Кроме того, городской комитет по образованию реализует несколько программ закрепления учительских кадров. Некоторые их них позволяют работать с будущими учителями ещё до их поступления в вуз.

- Одним из правильных направлений является всё-таки создание педагогических классов. В эти классы приглашаются учащиеся 10-11 классов, где в рамках практико-ориентированных курсов будущим учителям даётся возможность знакомства с профессией учителя. Большинство учащихся этих классов поступают в педагогические вузы не только города Барнаула, но и Российской федерации. К решению этого вопроса достаточно сложно подходили, потому что действительно престиж профессии в этой части нужно формировать со школьной скамьи, – рассказала Юлия Галкина, директор школы №53.

Юлия Галкина предложила организовать грантовую поддержку проектов начинающих педагогов, а также ежегодно накануне 1 сентября проводить встречу молодых учителей с главой Барнаула. Вячеслав Франк инициативы поддержал и поручил комитету по образованию реализацию этих предложений.