Россиянам без суда спишут долги на 1,1 миллиарда рублей

Свыше миллиарда рублей долгов спишут для россиян, которые не смогли погасить кредиты.

Сумма задолженности граждан, которую спишут по упрощенной процедуре банкротства без суда, составляет 1,15 миллиарда рублей. Средняя сумма такого долга — 348,8 тысячи рублей, сообщили "Известиям" со ссылкой на данные "Федресурса".

Около 9,4 тысячи граждан обратились в МФЦ для списания долгов по банкротству без суда с 1 сентября прошлого года по 20 апреля.

Но количество заявлений могло бы быть больше: свыше 3,2 миллиона граждан имеют просроченную задолженность перед банками на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Суммарный долг – 649 миллиардов рублей. Это потенциальные банкроты, которые могут претендовать на внесудебную процедуру избавления от долгов.

Но многие не знают деталей процедуры, и боятся, что будет хуже.

С 1 сентября 2020 года должники с суммой долга до 500 тысяч рублей могут без суда подать заявления о банкротстве – в МФЦ, а вскоре и через сайт "Госуслуги". Под эту процедуру попадают долги от 50 тысячи рублей по займам и кредитам, налогам и сборам, алиментам, поручительству. Для этого по делу должника необходимо завершить исполнительное производство: приставы зафиксировали, что не нашли ни имущества, ни денег для погашения долга. При регистрации заявления о внесудебном банкротстве прекращается начисление процентов и штрафов по долгам, а гражданин полностью освобождается от уплаты долга и процентов. Повторное банкротство по такой процедуре возможно не ранее чем через 10 лет. До 1 сентября банкротство граждан было возможно через суд, а затраты на процедуру достигают 100 тысяч рублей.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) завела в 2020 году почти 12,9 миллиона дел о взыскании задолженности россиян перед банками, что на 2,4 миллиона больше, чем годом ранее. Общий долг увеличился за год с 2,6 триллиона до 2,7 триллиона рублей.