Тема:

Обмен санкциями 47 минут назад

Лавров оценил предложение Земана тщательно разобраться со взрывом


GLP

Реакция представителей чешских властей на слова президента страны Милоша Земана о расследовании взрывов во Врбетице говорит о том, что для авторов такого отклика не существует версий произошедшего, кроме вины России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал здравым заявление президента Чехии Милоша Земана о необходимости изучить все версии взрывов в 2014 году.

По словам Лаврова, реакция руководства парламента, которое обвинило Земана в попытке помешать расследованию, говорит только о том, что "никаких других версий, кроме вины России, не существует". "Хотя одновременно руководство прокураторы Чехии говорит, что расследование продолжается", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Ранее премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, из России – 20 чешских.

Позже президент Чехии Милош Земан заявил, что в докладе контрразведки нет доказательств того, что на территории складов в Врбетице были агенты иностранных спецслужб.