Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Конкуренцию никто не отменял: три новинки с кузовом хэтчбек

Иван Зенкевич изучил планы автопроизводителей, а теперь рассказывает о будущих хэтчбеках.

Хэтчбеки – один из самых универсальных типов кузова. Салонное пространство больше, чем у седана, а внешний вид, по мнению многих, более интересный и спортивный.

Как раз сейчас бренды готовятся представить несколько новинок в этом классе. Узнаем, что нас ждет. Ford проводит в Германии испытания обновленной Fiesta, а точнее, псевдо-кроссоверной версии Active.

Инженеры скрывают крошечную машину под большим количеством камуфляжа. Тем не менее, видно, что у автомобиля будет другая решетка радиатора, фары и задние фонари.

В салоне обновят информационно-развлекательную систему – вот, пожалуй, и все. Да и под капотом вряд ли будут устраивать революцию. Дело в том, что последнее поколение 2020 года обзавелось современным гибридным двигателем EcoBoost. Объем – 1 литр, мощность 123 лошадиные силы.

48-вольтовая система аккумулирует энергию при торможении и помогает при старте. Концерн должен представить обновленную модель до конца 2021 года.

После восьми лет на рынке и нескольких рестайлингов Peugeot 308 второго поколения наконец ушел на пенсию. А его преемник получился невероятно красивым. Хэтчбек обзавелся "клыками" из светодиодных дневных ходовых огней. А решетка радиатора теперь выглядит так же, как у недавно обновленных внедорожников 3008 и 5008.

Большинство функций "спрятали" в мультимедиа-систему и "очистили" торпедо от многочисленных клавиш.

Ассортимент двигателей впечатляет: тут будет и турбомотор объемом 1,2 литра, мощностью 110 или 130 лошадиных сил, и полуторалитровый дизель на 130 "лошадок", и гибридные модели с возможностью подзарядки от сети. Суммарная с электромотором мощность будет достигать 225 сил.

Новый Peugeot 308 поступит в салоны в Европе во второй половине года.

Opel тестирует в Лапландии новое поколение хэтчбека Astra. Дизайн экстерьера выполнен в фирменном стиле, как у недавно вышедшего кроссовера Mokka.

На выбор будет доступна целая плеяда бензиновых и дизельных моторов, а также подключаемых гибридов, мощностью 180 и 225 сил. Заряженная версия OPC, тоже, между прочим гибридная, будет достигать мощности 300 лошадиных сил.

Моторы работают в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Opel представит новую Astra в сентябре. Как видим, бренды активно занимаются внешним видом, внедряют новые технологии и ставят более современные двигатели.

Но, что важно, они почти наверняка постараются удержать цены в прежних рамках. Потому что конкуренцию еще никто не отменял.