У редких московских лягушек начались свадьбы


Официальный сайт мэра Москвы

Брачный период начался у московских лягушек, которые обитают в Оленьем пруду и являются редкими, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

У редких московских лягушек, обитающих в Оленьем пруду природно-исторического парка "Измайлово" начался брачный период.

Как сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в Красную книгу Москвы занесено 2 вида лягушек: травяная и остромордая. Травяная относится к 3-й категорией редкости как уязвимый вид, а остромордая ко 2-й – редкий или малочисленный вид.

Несмотря на то, что они ведут в основном наземный образ жизни, их размножение происходит в лесных стоячих водоемах, с водорослями на дне.

В эффектном голубом брачном наряде самцы заманивают подруг специальными звуковыми сигналами. Они напоминают бульканье воздушных пузырей, которые вырываются из пустой емкости, погруженной в воду, а иногда голоса подобны собачьему лаю вдалеке.

Самки откладывают икру в теплых местах на мелководье. Каждая лягушка может отложить до 2500-3000 икринок. «Примерно через неделю на свет появятся головастики, которые через 50–60 дней станут лягушатами", – отметили в департаменте.