Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 10 часов назад

Гран-при России может переехать с "Автодрома Сочи" на "Игору"

Формулический Гран-при России в следующем сезоне может сменить прописку. Гонка вместо олимпийской столицы Сочи может состояться на автодроме "Игора" под Санкт-Петербургом. Об этом сообщают инсайдеры, слова которых подтверждаются действиями властных структур.

Российский этап чемпионата мира по автоспорту в классе "Формула-1" в следующем году может переехать из олимпийской столицы Сочи в Санкт-Петербург, на автодром "Игора". В Государственную думу внесен проект закона, связанный с проведением "Ф-1" и в нем нет упоминания Сочи.

"В высшем спортивном руководстве имеются планы по переносу этапа "Королевских гонок" из Сочи на "Игору" в 2022 году", – цитирует издание "Деловой Петербург" слова своего инсайдера, одного из топ-менеджеров структуры, "непосредственно вовлеченной в процесс".

Такая информация косвенным образом подтверждается действиями властных структур: в Госдуму внесен проект закона о продлении нулевой ставки НДС для услуг, связанных с проведением российского этапа "Формулы-1". Норма действовала с 2017 по 2020 год, и теперь предполагается продлить ее до 2025 года.

При этом в новой формулировке законопроект нет упоминание трассы в Сочи, как это было ранее, а в пояснительной записке к проекту речь идет о "возможном переносе места проведения российского этапа чемпионата мира". Гран-при России с 2014 года проводится на "Сочи Автодроме". Слухи о переносе гонки на "Игору" впервые появились в 2019 году.