В европейских газохранилищах впервые сократились запасы

Запасы газа в подземных хранилищах Европы за апрель 2021 года не выросли, а сократились – впервые за историю наблюдений публичной базы Gas Infrastructure Europe.

Впервые с 2011 года запасы газа в подземных хранилищах Европы не выросли, а сократились, следует из истории наблюдений публичной базы Gas Infrastructure Europe. 30 апреля уровень запасов составлял 29,91%, тогда как по состоянию на 31 марта – 30,06%. При этом в апреле прошлого года в европейские ПХГ были закачаны рекордные 9 млрд куб. м, то есть рынок на фоне всеобщего падения спроса из-за ковида принимал на утилизацию излишки газа.

В этом году приток СПГ в Европу незначительно снизился (4,8%), хотя объем российского газа увеличился на 3% за счет увеличения прокачки по "Турецкому потоку" и "Ямал-Европе". Однако высокий уровень потребления и холодная погода не дают Европе полноценно восстановить запасы в хранилищах.

Фактически кампания закачки газа в европейские ПХГ сорвана, и зиму Европа встретит с низким уровнем запасов газа. Это уже отражается на спотовых ценах: на главном хабе Европы TTF тысяча кубометров стоит $295 (год назад $52, два года назад – $157), передает "Интерфакс".