Тема:

Стрельба в казанской школе 4 месяца назад

Галявиев получил разрешение на оружие накануне бойни


AP Images

Напавший на школу в Казани использовал оружие для совершения преступления практически сразу после получения официального разрешения на его хранения. В Совете Федерации намерены обсудить вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

Молодой человек, расстрелявший детей в казанской школе, получил разрешение на хранение огнестрельного оружия в конце апреля.

"Разрешение на хранение огнестрельного оружия (гладкоствольного ружья Hatsan escort PS) было выдано Ильназу Галявиеву лишь накануне трагедии: 28 апреля", – сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Кроме того, по его данным, в учебном заведении не было охранников – здание было оборудовано только тревожной кнопкой. Поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии

В профильном комитете Совета Федерации по обороне и безопасности уже заявили, что в ближайшее время намерены обсудить вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

К этому моменту известно, что нападение на учебное заведение устроил 19-летний Ильназ Гулявиев, который ранее учился в данной школе. Преступника удалось задержать. Жервами стрелявшего стали 7 учеников восьмого класса, 16 учащихся и сотрудников гимназии ранены.

12 мая объявлено в Татарстане днем траура. Соответствующее решение было принято президентом республики Рустамом Миннихановым.

Для оказания психологической помощи открыт телефон горячей линии на базе ГУ МЧС России по Республике Татарстан: 8-843-288-45-67. На месте работают специалисты Центра экстренной психологической помощи, их количество увеличат за счнт соседних регионов.