В Орле при строительстве школы нашли 122-миллиметровый артиллерийский снаряд

В Орле при строительстве школы был найден 122-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. 22-киллограмовый снаряд уже обезвредили и вывезли на специальный полигон для уничтожения. Взрывотехники обследовали участок, где нашли опасный предмет, пободных предметов найдено не было.

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны сегодня нашли на площадке, где строится школа в Зареченском микрорайоне Орла, на улице Зеленина, пишет ГТРК "Орел".

Артиллерийский 122-миллиметровый снаряд в толще грунта, который собирались вывезти, разглядел Вячеслав Жернов. Говорит, при строительстве прежде приходилось находить посуду и церковную утварь, но боеприпасы впервые.

"Сразу после того, как нашли снаряд, мы оградили территорию и вызвали МЧС", – сообщил Вячеслав Жернов, представитель подрядной организации.

С приходом тепла и началом земляных работ заявки о подобных взрывоопасных находках поступают ежедневно со всех районов области, сообщают спасатели. На место сразу выехали оперативные службы. Определив степень угрозы, приняли решение о транспортировке.

"Если возгорание какое-то, либо удар будет серьезный по части взрывателя, то произойдет взрыв. Снаряд – первой степени опасности, не прошедший канал ствола, то есть транспортировать мы его можем, поэтому мы аккуратно его укладываем и перевозим к месту уничтожения на специальную площадку", – поделился Дмитрий Макаров, сотрудник областной поисково-спасательной службы:

22-киллограмовый снаряд уже обезвредили и вывезли на специальный полигон для уничтожения. Взрывотехники обследовали участок, где нашли опасный предмет, пободных предметов найдено не было.