Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета


AP Images

Президент Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Оно пройдет в формате видеоконференции. Какие вопросы в центре внимания?

В пятницу президент России Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в формате видеоконференции.

Главы государств, входящих в ЕАЭС, обсудят противодействие коронавирусу, основные направления развития евразийской экономической интеграции и вопросы торгово-экономического сотрудничества.

В заседании примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, исполняющий обязанности премьер-министра Армении, почетный председатель совета, а также президенты Узбекистана и Кубы в качестве глав государств-наблюдателей при ЕАЭС.

ВВП объединения за первые пять лет с момента его создания вырос на 21%. За этот же период объем взаимной торговли увеличился на 35%. А в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business-2020 Союз занимает 29 место из 190 экономик – рост на 12 позиций.

Кроме того, Союз активно сотрудничает с другими объединениями и странами. Подписаны 6 международных договоров: с Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, Сербией и два соглашения с Китаем. Ведутся переговоры с Израилем и Египтом, в планах начать обсуждать и либерализацию торговли с Индией.

В рамках Союза идет и активная борьба с коронавирусом, организуются совместные производства вакцины.