Тема:

Экономика России 2 дня назад

Россия привлекла 1,5 миллиарда евро на международном рынке

Международные инвесторы по-прежнему охотно покупают российские облигации – Минфину удалось занять 1,5 миллиарда евро.

Россия по итогам сбора заявок во время размещения еврооблигаций 20 мая привлекла 1,5 миллиарда евро. Спрос был выше предложения и превысил 2 миллиарда евро, но за счет высокого интереса удалось снизить стоимость займа.

Иностранные инвесторы сохраняют интерес к суверенному долгу России и облигациям госкомпаний, не испугавшись новых антироссийских санкций, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Россия разместила 15-летние еврооблигации на 1 миллиард евро с погашением в 2036 году с доходностью 2,65% годовых и 5-летние еврооблигации на 500 миллиона евро с погашением в 2027 году с доходностью 1,368% годовых, согласно сообщению Минфина.

Около половины российских еврооблигаций купили иностранцы. Иностранных инвесторов привлекает высокие кредитные рейтинги России и высокая доходность в то время, как доходность по облигациям Евросоюза и США находится вблизи нуля, или отрицательная.

В Минфине назвали удачным размещение – удалось привлечь деньги на рекордно долгий срок, "разместив наиболее длинный в истории размещений в евро новый 15-летний выпуск". "До сегодняшнего дня самым долгосрочным был 12-летний выпуск, размещенный Российской Федерацией в 2020 году", – отметил Силуанов.

Долговая нагрузка на российский бюджет остается на безопасном уровне, сообщил днем ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседание правительства. Госдолг России за 2020 год вырос на 5,4 триллиона рублей, с 12,3% до 17,8% ВВП и составил 18,9 триллиона рублей. Внутренний долг увеличился на 4,6 триллиона до 14,7 триллиона рублей. Внешний долг в иностранной валюте вырос на 1,9 миллиарда до 56,8 миллиарда долларов. Госдолг России остается одним из самых низких в мире – госдолг Евросоюза превысил размер собственной экономики, как и долг США.