Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

МИД России призвал Запад воздержаться от двойных стандартов

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обратилась к Западу по поводу реакции на инцидент с самолетом Ryanair. Политик призвала воздержаться от двойных стандартов.

Министерство иностранных дел России призывает Запад воздержаться от применения двойных стандартов в связи с инцидентом в Белоруссии. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указала на необходимость трезво и без эмоций оценивать ситуацию на основании всех имеющихся материалов.

Государственный деятель отметила, что Москва внимательно следит за развитием событий вокруг экстренной посадки самолета Ryanair. На Смоленской площади просят обратить внимание на то, что действия белорусских авиационных властей соответствовали международным нормам.

МИД России принял к сведению информацию о задержании Романа Протасевича, а также гражданки России. По данному вопросу российское посольство находится в контакте с ее родственниками.

Мария Захарова сообщила об удивлении, которое вызывает скоординированная реакция западных стран и международных организаций. Официальный представитель МИДа напомнила о подобных событиях, происходивших ранее в других государствах.

Инцидент с самолетом Ryanair произошел в воскресенье, 23 мая. Рейс, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в минском аэропорту. На борту был оппозиционер Роман Протасевич – его задержали.