В Тарбагатайском районе Бурятии лесники встретили серьезный отпор со стороны черных лесорубов. Нарушители пытались уйти на машине, а потом даже пошли на таран.

Чёрные лесорубы протаранили машину лесников. Инцидент произошёл в Тарбагатайском районе Бурятии, сообщает ГТРК "Бурятия".

Во время рейдового патрулирования сотрудники Заудинского лесничества получили сигнал с фотоловушки. Подъехав ближе к месту предполагаемой незаконной рубки, они обнаружили двух мужчин в масках и перчатках, которые заготавливали древесину. Нарушители попытались скрыться. Однако лесникам удалось перегородить дорогу машиной. Черных лесорубов это не смутило, они начали движение задним ходом в надежде оторваться.

Оксана Дрыгина, участковый лесничий, рассказал:

"При виде нас граждане, осуществляющие незаконную рубку, прыгнули в автомобиль и начали движение задним ходом".

Задним ходом лесорубы проехали больше восьмисот метров. Потом пошли на резкий манёвр и тараном двинулись на патрульную машину. Участковый лесничий Олег Арсеньев буквально вылетел из служебной машины, погнался за нарушителем и догнал УАЗик. Нарушителей пришлось буквально вытаскивать из автомобиля.

В ходе досмотра выяснилось, что чёрные лесорубы успели заготовить около 5 кубометров древесины. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 100 тысяч рублей.

Лидия Цыбикова, заместитель начальника Отдела информации и общественных связей МВД Бурятии, сообщила:

"Следственным отделением по Тарбагатайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьей 260 УК РФ. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия".

Как показывает практика, каждому лесничему Бурятии в среднем раз в месяц приходится сталкиваться с подобными бандами. Причем у чёрных лесорубов оружие есть, а вот участковым оно не положено. Олег Арсентьев и Оксана Дрыгина надеются, что когда-нибудь нормы закона поменяются, и при встрече с преступниками появятся более серьёзные аргументы, чем рабочие удостоверения.