Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Все больше стран присоединяются к авиаблокаде Белоруссии

Госдепартамент США рекомендует американцам не посещать Республику Беларусь по двум причинам – ситуация с коронавирусом и возможность задержания. К авиаблокаде присоединилась Словакия. Ранее все страны Евросоюза решили закрыть небо для Белоруссии.

Государственный департамент США рекомендовал американцам не посещать Белоруссию. Назвали две причины – это ситуация с коронавирусом COVID-19 и возможность задержания. Упоминают принудительную посадку коммерческого рейса и задержание лиц с двойными гражданством.

Заявление прозвучало на фоне поручения президента США Джо Байдена ввести санкции против причастных. Так Вашингтон поддерживает инициативу Евросоюза ввести адресные ограничения, сообщает телеканал "Россия 24".

Тем временем к авиаблокаде присоединилась Словакия – она запретила белорусским самолетам летать над своей территорией. Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел.

Также сегодня вступает в силу литовский запрет на вход в воздушное пространство страны для всех авиаперевозчиков с лицензией Минска. Ранее все страны, входящие в Евросоюз, решили закрыть небо для Белоруссии. В этом решении их поддержала покинувшая сообщество Великобритания.