В честь 318-летия Санкт-Петербурга на Сенатской площади торжественно возложили цветы к Медному всаднику. Это традиция: к памятнику основателю каждый год приходят руководители города, почетные граждане, гости из столицы.

Петербург сегодня отмечает 318-й день рождения. Утром на Сенатской площади торжественно возложили цветы к Медному всаднику. Это традиция: к памятнику основателю Петербурга каждый год приходят руководители города, почетные граждане, гости из столицы, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

В этом году первой к пьедесталу подошла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, за ней – полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Александр Гуцан и губернатор Александр Беглов.

Хор академической капеллы исполнил несколько композиций, посвященных Петербургу – в это время цветы к памятнику Петру I несли городские депутаты, общественные деятели, представители религиозных конфессий. Закончили церемонию маршем роты почетного караула по Адмиралтейской набережной.

Празднование 318-летия с момента основания Петербурга началось уже ночью. Дворцовый мост стал "поющим". Под музыку Прокофьева, Шостаковича, Гаврилина пролёты превратились в холсты. Появились лазерные проекции достопримечательностей и портреты выдающихся личностей. Изображения посвятили 200-летию со дней рождения Достоевского и Некрасова. Также 100-летию со дня рождения академика Сахарова.

Кроме того, 800 лет назад родился князь Александр Невский. Увидеть и услышать музыкальное шоу мог каждый: акция прошла в том числе и онлайн. Проект "Поющие мосты" появился в 2016-м году, а в этом – шоу впервые прошло в честь Дня рождения Петербурга.