Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Украине для сохранения газового транзита нужно нормализовать отношения с соседями

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Украине требуется нормализовать отношения с соседями, в первую очередь с Россией, чтобы сохранить статус страны-транзитера российского газа в Европу. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил украинский политолог Михаил Чаплыга.

Украине для сохранения статуса страны-транзитера российского газа в Европу требуется нормализовать отношения с соседями, в первую очередь с Россией. Такое мнение высказал украинский политолог Михаил Чаплыга.

"Если мы нормализуем отношения со всеми соседями, будет и наша труба востребована", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Чаплыги, главный потенциал Украины – это газовый транзит, "который мог бы обеспечить ее безопасность, потому что все стороны были бы заинтересованы, чтобы этот коридор был безопасным".

Отвечая на вопрос, как повлияет ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" на ситуацию на Украине, аналитик сказал, что в случае смены власти в стране, нужно будет возвращаться к вопросу создания трехстороннего газотранспортного консорциума с участием России, Евросоюза и Украины.