Экс-начальник Управления транспорта Костромы ждет суда

Экс-начальник Управления транспорта Костромы предстанет перед судом. Его обвиняют в использовании служебного положения в собственных целях.

В Костроме передано в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления городского пассажирского транспорта, сообщает пресс-служба Областной прокуратуры. Преступление, о котором идёт речь, произошло в 2016 году. По версии правоохранителей, начальник Управления, пользуясь служебным положением, склонил одного из предпринимателей к заключению контракта на выполнение пассажирских перевозок – и фактической его передаче на исполнение другому лицу – знакомому обвиняемого, рассказала ГТРК "Кострома".

При этом, как считает следствие, чиновник мэрии неоднократно вмешивался в деятельность частного предпринимателя, заключившего контракт. В частности, вынудил того приобрести за свой счёт в лизинг пассажирские автобусы, которые затем использовались вплоть до 2019 года. При этом денег за транспорт фактический перевозчик "формальному" так в полном объёме и не вернул – в результате ущерб предприятия составил около 2,5 миллионов рублей.

" Начальника Управления пассажирского транспорта Костромы задержали с помощью спецназа Разоблачить коррупционера удалось следователям областного УМВД по материалам, собранным оперативными службами. Чиновника Администрации полицейские задержали в марте прошлого года – при участии спецназа – и поместили под домашний арест. Было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", – отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день расследование дела завершено; судьбу управленца в скором времени решит Свердловский районный суд. По закону, ему может грозить до 4 лет за решёткой.