Вступает в силу новый регламент получения загранпаспортов

Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS
С 30 мая начинает действовать приказ МВД о правилах оформления заграничных паспортов. При этом сроки оказания этой госуслуги не изменятся.

Россияне смогут получать загранпаспорта по новому регламенту — с 30 мая вступает в силу соответствующий приказ. При этом сроки оказания госуслуги по оформлению и замене загранпаспорта останутся прежними – от месяца до трех в зависимости от места получения документа (по месту прописки или нет). Также россиянам, проживающим за границей, по-прежнему придется оформлять документ на территории России.

После принятия поправок к Налоговому Кодексу от первого января текущего года за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность не надо платить госпошлину. От нее освобождены и лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. В остальных случаях госпошлина за оформление загранпаспорта составит две тысячи рублей (старый образец документа без биометрических данных), и пять тысяч рублей за новый вариант документа с образцами отпечатков пальцев.

Ранее сообщалось, что в Московских центрах оказания госуслуг "Мои документы" появились криптокабины, где посетители могут самостоятельно оформить получение паспорта нового образца с биометрическими данными.

Председатель общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков считает, что заграничный паспорт следует выдавать автоматически одновременно с общегражданским по достижению определенного возраста и бесплатно. Ограничения должны касаться лишь должников, преступников и подобные категории лиц, цитирует Цветкова "Парламентская газета".