Китайцам разрешили заводить троих детей


Global Look Press

Власти Китая пошли на очередное смягчение демографической политики в стране – теперь семьям можно будет иметь не только двоих, но и троих детей.

По итогам заседания Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая принято решение разрешить семейным парам заводить троих детей. Правда, дата вступления в силу этого решения пока не называется, сообщает агентство "Синьхуа".

Демографическая политика по принципу "одна семья – один ребенок" проводилась в Китае с 70-х годов. Однако столь строгое ограничение рождаемости в итоге привело к новым проблемам в стране. В настоящее время в Китае уже насчитывается около 200 миллионов жителей в возрасте свыше 60 лет. По оценке экспертов, если тенденция не изменится, то к 2050 году пожилые люди будут составлять 35% населения Китая.

В связи с этим в 2014 году некоторые меры по ограничению рождаемости были отменены – право родить второго ребенка получили пары, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье. С 2016 года иметь двух детей разрешили уже всем семьям в Китае.