Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Шеф бюро ВГТРК: лоббисты энергосектора США обрушились на "Северный поток-2"

Кадр из программы "60 минут". Богданов
Кадр из программы "60 минут". Богданов
Лоббисты энергосектора США пытаются убедить Белый дом сорвать завершение строительства "Северного потока-2". Об этом в эфире программы "60 минут" сообщил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

Лоббисты энергетического сектора США активизировали нападки на "Северный поток-2", они изо всех сил стараются убедить администрацию США сорвать завершение проекта. Об этом сообщил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

"Лоббисты энергетического сектора не покидают студий Fox News. Накануне выкатили закон о возврате санкций против "Северного потока-2". Формулировка поражает неприкрытым цинизмом, какой-то грубой гангстерской откровенностью. Они говорят о том, что газопровод, находящийся в тысячах километров, по которому газ должен поставляться из России в Германию, якобы угрожает энергетической безопасности Соединенных Штатов", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Богданова, сфера политической экспертизы в США превратилась в сферу лоббизма. "Те эксперты, которые должны питать в том числе американскую администрацию компетентным анализом по поводу реального положения дел в двухсторонних отношениях России и США, России и Украины, они по большому счету заняты лоббизмом", – констатировал шеф бюро ВГТРК.