Под Питером бесследно исчезло 72-тонное военное укрепление


ВКонтакте

В Ленинградской области военные следователи выясняют, куда могло деться защитное сооружение, установленное в селе и списанное в 2019 году.

В Ленинградской области военной полицией заведено уголовное дело по факту пропажи фортификационного сооружения "Панцирь-2ПУ", предназначенного для защиты и оборудования командных пунктов во время боевых действий, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, конструкция была установлена в поселке Мяглово на участке, который в 2019 году был сдан в аренду сторонней организации. В 2020 году в ходе инвентаризации обнаружилось, что сооружения на территории нет.

Стоимость пропавшего "Панциря-2ПУ" составляет около 450 тысяч рублей. В 2019 году он был списан, в акте списания отмечено, что разборка объекта не производилась, лом черных металлов от разборки в количестве 72 000 килограммов не оприходован.

Согласно материалам следствия, территория, на которой находился списанный "Панцирь", не охранялась. Следователи выясняют, куда могла деться конструкция длиной 44 метра.